Форум SunShine Radio
Пожалуйста войдите на форум под своим именем и паролем. Если это Ваш первый визит на форум, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Приятного Вам времяпрепровождения.
С уважением, Администрация SunShine Радио
Форум SunShine Radio
Пожалуйста войдите на форум под своим именем и паролем. Если это Ваш первый визит на форум, то пожалуйста зарегистрируйтесь. Приятного Вам времяпрепровождения.
С уважением, Администрация SunShine Радио
Форум SunShine Radio
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум SunShine Radio


 
ФорумНаш чатПоследние изображенияПорталПоискРегистрацияВход
Надоело слушать одно и тоже? В Ваших силах это изменить! Ждём Ваши музыкальные пожелания здесь: https://sunshine-radio.forum2x2.ru/t1065-topic/

 

 День студента (Татьянин день)

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Звезда Востока
Администрация радио
Администрация радио
Звезда Востока


Сообщения : 430
Рейтинг : 860
Солнечный загар : 51
Дата рождения : 1990-07-06
Дата регистрации : 2009-10-22
Возраст : 33
Откуда : Из Латвии

День студента (Татьянин день) Empty
СообщениеТема: День студента (Татьянин день)   День студента (Татьянин день) Icon_minitimeВт Янв 22 2013, 15:11

День студента (Татьянин день) Studenty2


День студента — день, который каждый студент ждёт с нетерпением. Под самый конец сессии, 25 января студенты отвлекаются от учёбы и погружаются в мир веселья и радости. И так каждый год, начиная с 1755 года.

День студентов — Татьянин день. Почему?

Давным давно, когда образование в России не было сильно распространено, 12 января (по новому стилю 25 января) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С той поры 12 (25) января принято считать днём студента, хотя тогда он назывался «днем основания Московского университета», а святая Татиана считается покровительницей студентов.

Только в 60–70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. А так как с этого дня начинались студенческие каникулы, именно это событие студенты ждали и весело отмечали. Официальное празднование дня студентов имело традиции и ритуал — во время торжественных актов звучали поздравления и вручали награды.

Изначально день студента отмечался только в Москве. Хотя, как гласит история, отмечался тогдашний день студента очень пышно. Как вспоминают очевидцы, ежегодное празднование Татьянинового дня (дня студентов) было для Москвы настоящим событием. Оно начиналось в здании университета, а заканчивалось шумным народным гуляньем.

Сам праздник «День студента — Татьянин день» появился, когда Николай I подписал указ, в котором распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. С этого момента, можно сказать, начала история официального дня студента.

Международный день студента

Кроме дня студента, отмечаемого в России, также есть международный день студента. В 1941 году в Лондоне, где проходила международная встреча против фашизма, был учреждён международный день студента.
Международный день студента — 17 ноября.

Вернуться к началу Перейти вниз
Judex
Легенда форума
Легенда форума



Сообщения : 78
Рейтинг : 86
Солнечный загар : 8
Дата рождения : 1986-09-30
Дата регистрации : 2010-08-24
Возраст : 37
Откуда : Россия, г. Бийск (Алтайский край)

День студента (Татьянин день) Empty
СообщениеТема: Re: День студента (Татьянин день)   День студента (Татьянин день) Icon_minitimeСр Янв 23 2013, 08:16

Так-то интересно конечно, но везде и всюду год от года одно и тоже) Я как историк по образованию скажу следующее. По сути, святая Татьяна или Татиана к студентам вообще никакого отношения не имеет! Жила будущая святая Татиана в конце 2-го века нашей эры в Риме. И как сейчас модно говорить, пострадала она за свою оппозиционную тогда веру, то есть тайно исповедовала христианство и дала своей дочери христианское воспитание, за что и была подвергнута истязаниям при правлении императора Александра Севера, последнего из династии Северов, его еще отцом был известный Марк Юлий Гессий Марциан... Да и дата основания Московского университета была далеко не случайной. Фаворит Елизаветы Петровны Иван Шувалов стремился умышленно приурочить открытие университета к дню именин своей матери Татьяны Петровны. Это уже потом при Николае Первом объединили в один день и праздник именин университета и Татьянин день, а уже при втором президентстве Владимира Путина указом "Татьянин день" стал официальным праздником студенчества.
Вернуться к началу Перейти вниз
ваниль
Слушатель



Сообщения : 41
Рейтинг : 65
Солнечный загар : 24
Дата рождения : 1952-07-23
Дата регистрации : 2012-08-03
Возраст : 71

День студента (Татьянин день) Empty
СообщениеТема: Re: День студента (Татьянин день)   День студента (Татьянин день) Icon_minitimeПт Янв 25 2013, 10:09

День студента (Татьянин день) 596292938


URL=http://bestgif.ru/photo/tatjanin_den/36]День студента (Татьянин день) 794312805[/URL]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
День студента (Татьянин день)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум SunShine Radio ::  Архив нашего радио :: Архив :: Архив 2013 года :: Татьянин день или день Студентов!-
Перейти: